Перенос системы с винта на винт

Все по серверам, компам, принтерам, картриджам и т.д.
Val
зам. председателя совета директоров
Контактная информация:

Перенос системы с винта на винт

Сообщение Val » 04.10.2004 02:53

"'Короче подфартило мне с новым винтом WD, а переустанавливать систему не хотелось, и я решил сделать клонирование. Тут же был взят GHOST и сделан клон, но при попытке загрузиться я видел BSOD. Топтание по иНету привели меня на маленькую статью И.Дементьева, которая помогла избавиться от недуга.--------------------------------------------------------------------------------------------------В связи с UPGRADE появилась необходимость перенести Windows 2000 Server на новый диск. Для копирования дисков и клонирования систем я использую PowerQuest VolumeManager(PartitionMagic для серверов). Делал всё как обычно: воткнул второй(новый) диск и сделал копию раздела с Windows. Всё прошло нормально. Перетыкаю диск и загружаюсь - Windows написал, что мол произошли ошибки посмотрите журнал.И вот тут началось самое интересное - при попытке войти в систему Windows пишет ""Загрузка персональных настроек"", затем тут-же(!) ""Сохранение настроек"" и снова выдает окно на вход в систему. Еще этот враг пишет следующее: ""Your system has no paging file, or the paging file is too small""(""У системы нет файла подкачки или его размер слишком мал"") - собственно эта фраза и ввела меня в заблуждение ... и я долго парился, прежде чем догадался, что файл подкачки тут не причем. Как обычно поиск в Рунет не дал результатов :(Поиск в Microsoft Knowledge Base вывел меня на статью ""Q249321-Unable to Log on if the Boot Partition Drive Letter Has Changed"", где и описана эта проблема. Описание проблемы: Суть в том, что Windows каждому тому, на дисках присваивает Globally Unique Identifiers (GUID), а в реестре делает записи о соответствии: GUID тома - буква диска. Ясное дело, что после создания клонируемого тома, ему присвоился новый GUID. А это значит - том однозначно получит другую букву, отсюда сообщение об отсутствии файла подкачки. Но самое главное что невозможно войти в систему. Это происходит потому, что в реестре указан полный путь до файла Userinit.exe(смысл файла, надеюсь, понятен из названия), а буковки-то разделов изменились... Решение проблемы: Можно всё сделать по сети, через подключение к реестру, как советуют в KnowledgeBase, но я делал по другому, так как оба диска стоят в машине и к тому-же уже сделан клон системного раздела.Загружаемся с оригинального диска, второй диск тоже должен быть подключен. Клонированный системный раздел должен быть виден, если нет - его надо замонтировать. Раздел можно замонтировать утилитой ""Пуск - Программы - Администрирование - Управление компьютереом"" далее в ""дереве"" выбираем ""Запоминающие устройства - Управление дисками"" в открывшемся окне выбираем нужный раздел. Кликаем на нем правой кнопкой мыши и выбираем ""Изменение буквы диска и пути диска"". Нажимаем добавить, выбираем нужную букву и Ок

Val
Контактная информация:

Re: Перенос системы с винта на винт

Сообщение Val » 04.10.2004 02:54

"'И еще обязательно надо сделать (хотя не пойму зачем) - ... На старом компьютере выставляю драйвера IDE контроллера в ""Standard dual Channel PCI IDE Controller"", перегружаюсь, выключаю комп, вытаскиваю винт, вставляю в другой комп ... '"

Вернуться в «Железо»