Генерация и оформление ключей

Все по эл. обмену
Val
зам. председателя совета директоров
Контактная информация:

Генерация и оформление ключей

Сообщение Val » 10.06.2004 02:46

Здесь опишу процедуру генерации и оформления ключей.

Grig27
зам. старшего сотрудника
зам. старшего сотрудника
Контактная информация:

Re: Генерация и оформление ключей

Сообщение Grig27 » 11.08.2004 02:03

Однако, пора.Пока что генерация закончилась тем, что письмо, отправленное в ГРКЦ на получение ТулАссигна, не дошло.отвез письмо лично, посмотрел на здание с синим окнами, показалось, что побывал на Луне или Марсе, или еще где.

Val
Контактная информация:

Сообщение Val » 11.08.2004 03:22

Бездарное архитектурное решение! Это то же самое, что выстроить сортир посреди Красной площади. Синие окна не вписываются в окружающий пейзаж. Но, блин, деньги же надо было потратить с шиком... :( Письма желательно конечно отвозить самим и отдавать внизу на вахте. Там окошечко есть.После получение tulasign - помогу по генерации и оформлению. Только нужны конкретные вопросы, т.к. сходу весь ход событый уже не вспомню.

Lew
кандидат 3го уровня
кандидат 3го уровня

Сообщение Lew » 28.04.2005 10:38

"'Привет, Валера!Вот и настал тот день, кагда и мы перешли на ЭПД с ЭЦП, но с Крайинветбанком. Ключи генерировал их админ с Краснодара в моем присутствии. Заключили допсоглашения на каждый счет. Но терзают меня сомнения....1. Процедура генерации ключей, а именно: что и как происходило конкретно у тебя (для сравнения)2. Процесс передачи ЭПД в банк в плане того, что подписывает начальник перед отправкой ЭПД или как ""дает добро"" и что получаете из банка3. Акт передачи ключей подписал я, а админом по безопасности является нач. казначейского отдела. Имеет это значение?Пожалуйта, если найдешь время, расскажи поподробнее'"

Val
Контактная информация:

Сообщение Val » 28.04.2005 10:45

1. досовская утилита генерирует ключи и сразу пишет на дискету, ключ копируешь на вторую (резервную). Оформляешь в соответствии с шаблоном.2. Сделал отчетик по исходящим из бюджета эл. пакетам - реестр пп которые попали в пакет. Шеф смотрит и подписывает. На этом отчете стоит номер пакета под которым он в Бюджете и ручками заносится номер после обработки прогой С.Б.У.3. Странно, вообще то ключи должен принимать-заносить-учитывать админ безопасности, как я это понимаю...

Lew
кандидат 3го уровня
кандидат 3го уровня

Сообщение Lew » 28.04.2005 11:39

Уже веселее!Примерно все так и есть, но...1. Вопрос компрометации ключей банком? Я имел ввиду, как надо было правильно сдалать, чтобы подстраховать себя?2. Тоже сделал отчет, но без номера эл. пакета. ЭПД обрабатываются другой прогой. Никакого номера после обработки не формирует (на всякий случай проверю). Если не жалко, скинь пожалуйста на starfin@hotbox.ru свой шаблон отчета. При формировании пакета АС Бюджет ругается, что не найден шаблон чего-то (не помню, вроде бы опись исходящих ПП), ты этим не пользуешься?3. ЕЕ в этот день не было. Придется передалать акты.

Val
Контактная информация:

Сообщение Val » 28.04.2005 12:35

1. Если банк объявит твои ключи скомпрометированными - то ты ничего не сделаешь. И защититься от этого никак не сможешь. Ведь база ключей у них, соответственно откланять твои ключи они смогут, а новые от тебя примут только если заходят.2. Завтра передам шаблон. Основной смысл этого шаблона в том, чтоб в любой момент можно было по какому либо номеру реестра поднять и пакет который ушел в банк (проверить пп в этом пакете) и найти пп входящие в этот реестр в АС Бюджет. Если у тебя будут привязки и в сторону АС бюджет и в сторону пакета - будет счастье тебе. Если этого сделать не сможешь, то смысла в таком реестре будет мало.3. Была они или нет - не играет роли. Твоя подпись под этими документами не имеет никакой силы (приглашу бомжа Васю с улицы и он начнет подписывать документы вместо шефа - что будет?). Изза такой подписи проблемы могут быть у тебя.

Lew
кандидат 3го уровня
кандидат 3го уровня

Сообщение Lew » 29.04.2005 02:14

Огромное спасибо! Вроде бы все стало на свои места. Будем работать с ЭПД и да сопутствует нам удача...

Val
Контактная информация:

Сообщение Val » 29.04.2005 03:19

LEW емэйл дай, куда отчет отправить.Заполняйте свой профиль на форуме, в т.ч. е-мэйл.

Lew
кандидат 3го уровня
кандидат 3го уровня

Сообщение Lew » 29.04.2005 07:11

Профиль заполнил, жду.

Val
Контактная информация:

Сообщение Val » 29.04.2005 09:15

Ушло почтой. Расскажи, что с Крайинвестбанком сложного? А то нам предстоит походу это...

AdsBot [Google]
сотрудник
сотрудник

Сообщение AdsBot [Google] » 12.05.2005 13:51

Сложного ничего нет. Крайинвест (во всяком случае у нас) очень лояльно относится к помещению, где будет установлен комп с банк-клиентом, требований никаких и во всем идет на встречу. У меня вопрос был связан с правильностью процедуры генерации ключей, чтобы не возникали в дальнейшем ко мне вопросы (например из департамента). Сейчас изучаю ФЗ от 10.01.2003г №1-ФЗ "Об электронной цифровой подписи"

Val
Контактная информация:

Сообщение Val » 12.05.2005 14:12

А как решается вопрос переброски пп из АС Бюджет в программу Инвеста? Расскажи подробно, плз.

AdsBot [Google]
сотрудник
сотрудник

Сообщение AdsBot [Google] » 12.05.2005 15:17

На р.м. Обмен с банком формируется пакет, после этого Крайинвестовской программой файл пакета конвертируется в пригодный для обмена формат (после однократной настройки клик по ярлыку на рабочем столе), затем в банк-клиенте режим ипорт - указываем полученный в рез-те конвертации файл, происходит импорт и заключительный этап - подписывание и отправка. У меня соединение идет через Dial-up, насколько я помню у тебя ADSL, как под это настраивается клиент-банк не знаю, думаю -легко. Вроде бы все просто, но есть очень неприятный момент-при отсылке пакетов, содержащих примерно >100 ПП (с какого порога это начинается не эксперементировал, отсылал 72-проходило 107-нет) пакет теряется непонятным образом. Крайинвест просит слать каждую ПП отдельно (при импорте есть режим "Сохранять в отдельных файлах", который разбивает файл на кол-во = кол-ву ПП), но это значительно дольше и очень неудобно. Обещают эту проблему устранить в скором времени. а пока вот таким образом.

Val
Контактная информация:

Сообщение Val » 12.05.2005 15:23

Спасибо Гость (LEW насколько я понял). У меня вызывали большую тревогу все эти поползновения в сторону Инвеста. Но, походу, это гораздо легче чем РКЦ, и вроде приятнее :-D :-d :D :d :)) :))) :-)) *JOKINGLY*

Вернуться в «РКЦ,УФК, эл.обмен с банками»